Форум Освальда

Объявление

Всем привет!!! Hello world!!!
Администрация:
Главный админ - OSVALD

Cadmus на L2on

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Освальда » Технический раздел (виден всем) » Сборка нового компьютера...


Сборка нового компьютера...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В связи с тем, что я решил обновить себе железо - пришлось серьезно подумать и почитать множество обзоров в интернете по поводу различных компьютерных потрохов.
Начал я с процессора. Условия задачи поставил следующие:
1) Частота процессора должна быть как можно выше (линейка это любит :) )
2) Процессор должен иметь максимально новую архитектуру ( чтобы его хватило хотя бы годика на 2-3)
3) Цена процессора должна попадать в диапазон 170-250 $

Не буду тут перепечатывать те статьи, что я перечитал, а сразу приведу мои выводы и собственно оглашу тот процессор, который считаю оптимальным.

Итак, мой выбор:

Модель                                                 Core i5-2500K
Ядро                                                     Sandy Bridge
Тип разъема                                          Socket 1155
Тактовая частота                                   3.30 ГГц
Технология изготовления                       32 нм
Частота системной шины                         5000 МГц
Число ядер                                            4
Кэш L1                                                   4 x 32 Кб
Кэш L2                                                   4 x 256 Кб
Кэш L3                                                   6144 Кб
Поддерживаемая память                        DDR3
Частота поддерживаемой памяти            pc - 10600 (1333 МГц)
Тепловыделение (TDP)                          95 Вт
Максимальная рабочая температура       72.6 С

Технологии, команды и инструкции :
MMX, SSE, SSE2, SSE3, Supplemental SSE3, SSE4.1, SSE4.2,
Команды Advanced Vector Extensions, Extended Memory 64 technology (EM64T),
Execute disable bit, Технология Virtualization technology (VT-x / VT-d), Turbo Boost 2.0

Дополнительно:
Разблокированный множитель
Встроенное графическое ядро 850 МГц (в режиме TURBO 1100 МГц)
Поддержка двухканальной архитектуры памяти

И еще пару слов от себя:
Очень сбалансированный процессор, идеальный для игр, кстати имеет лучшее соотношение цена\качество для оверклокерских систем.
Буква К в названии - разблокированный множитель. Это означает безболезненное повышение штатной частоты до уровня минимум в 4.5ГГц с воздушным охлаждением.

P.S. Да, чуть не забыл - цена такого красавца всего 220-230 $ в ОЕМ варианте. По моему неплохо.

2

По поводу материнской платы:
Я принципиально признаю только двух производителей в этом сегменте рынка - ASUS и Gigabyte.
Чипсет хочу Intel Z68 ибо он самый новый на данный момент, и по отзывам на различных тематических форумах не имеет особых багов.
Пока стою как тот осел между двумя вариантами:
1) ASUS P8Z68-V Pro             http://www.ixbt.com/mainboard/asus/asus … i68z.shtml
2) Gigabyte Z68X-UD4-B3      http://www.ixbt.com/mainboard/gigabyte/ … i68z.shtml

Гигабайтовская поделка выглядит конечно стильно, да и ЗЕОН гамает на такой... Но Асусовская мать всетаки побогаче функционалом вроде...

Цена примерно одинаковая, так что я в раздумьях.

3

Память.
Для меня это самое простое - все равно вечно путаюсь в этих частотах, задержках и т.п. Тем более, что говорят на современном компьютере памятью можно добиться повышения производительности на 1-2% (если конечно не применять экстремальный разгон).
В итоге имеем желание купить память DDR3 16384 Mb (pc-10660) 4x4096Mb Corsair XMS (CMX16GX3M4A1333C9) за 3800 рублей.

4

Вообщем купил вчера:
Процессор Core i5-2500K <3.30GHz, 6Mb, LGA1155 BOX (Sandy Bridge)>
Мат. плата Giga-Byte GA-Z68X-UD4-B3 <S1155, iZ68, 4*DDR3, 2*PCI-E16x, SATA III, SATA RAID, USB 3.0, GB Lan, ATX, Retail>
Память DDR3 4096 Mb (pc-10660) Corsair XMS3 Core i7, i5/Phenom II (CMX4GX3M1A1333C9) - 4 планки
Видеокарта 1Gb <PCI-E> Palit GTX560 Sonic Platinum с CUDA <GFGTX560, GDDR5, 256 bit, HDCP, DVI, HDMI, Retail>
Жесткий диск 2Tb Western Digital WD20EARX Caviar Green, SATA III <IntelliPower, 64Mb>

С ССД правда облом вышел... хотел вот что - SSD 2.5" 64 Gb Crucial SATA 3 M4 (CT064M4SSD2CCA), но так как его не было пришлось взять SSD 2.5" 60 Gb Corsair SATA II Force series (CSSD-F60GB2-BRKT-A).

Вообщем осталось купить корпус и можно все собирать и тестировать, думаю машина зверь должна получиться.

5

Купил корпус Thermaltake VL80001W2Z  за 80$ ... супервещь...  И блок питания 650W какойто Аэрокул с вентилятором 14мм и вообще крааасивый шо ппц.. :)


Вы здесь » Форум Освальда » Технический раздел (виден всем) » Сборка нового компьютера...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно